Consejo consultivo

2. CONSEJOS DE LA SOCIEDAD CIVIL

2.2 CONSEJOS SECTORIALES

2.2.1 Consejo del Arte y la Industria Audiovisual


Forma de integración Nombre de sus consejeros Representación o calidades

a) El Presidente/a del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes

b) Un representante del Ministerio de Relaciones Exteriores;

c) Un representante del Ministerio de Educación, que ejerza sus funciones en una Región distinta a la Metropolitana;

d) Un representante de la Corporación de Fomento de la Producción;

e) Un representante del Consejo Nacional de Televisión;

f) Un representante de los directores de largometraje de ficción, designado por la entidad de carácter nacional más representativa que los agrupe, en la forma que determine el reglamento, el cual será nombrado mediante resolución firmada por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes;

g) Un representante de los directores de otros formatos audiovisuales, designado por la entidad de carácter nacional más representativa que los agrupe, en la forma que determine el reglamento, el cual será nombrado mediante resolución firmada por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes,

h) Un representante de los directores y productores de documentales, designado por la entidad de carácter nacional más representativa que los agrupe, en la forma que determine el reglamento, el cual será nombrado mediante resolución firmada por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes,

i) Un representante de los productores de audiovisuales, designado por la entidad de carácter nacional más representativa que los agrupe, en la forma que determine el reglamento, el cual será nombrado mediante resolución firmada por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes,

j) Un representante de los actores o actrices de audiovisuales, designado por la entidad de carácter nacional más representativa que los agrupe, en la forma que determine el reglamento, el cual será nombrado mediante resolución firmada por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes,

k) Un representante de los técnicos de la producción audiovisual, designado por la entidad de carácter nacional más representativa que los agrupe, en la forma que determine el reglamento, el cual será nombrado mediante resolución firmada por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes,

l) Tres representantes de la actividad audiovisual regional, los que deberán desarrollarla y residir en Regiones distintas a la Metropolitana, designados por organizaciones regionales más representativas, en la forma que determine el reglamento los cuales serán nombrados mediante resolución firmada por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes

m) Un representante de los guionistas, designado por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, en la forma que determine el reglamento; y,

n) Dos académicos de reconocido prestigioso profesional en materias audiovisuales, propuestos por entidades de educación superior que gocen de autonomía y que impartan formación profesional audiovisual, designados por el Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, debiendo uno de ellos pertenecer a una entidad de una región distinta a la Metropolitana

-Presidenta Claudia Barattini, Ministra Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes y del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual

- Secretario/a Ejecutivo/a del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual

Consejeros Guillermo Ojeda, Representante de la Corporación de Fomento de la Producción (CORFO).

María de la Luz Savagnac, Representante del Consejo Nacional de Televisión.

Eduardo Machuca, Representante del Ministerio de Relaciones Exteriores.

Pedro Larraín Aguirre, representante del Ministerio de Educación.

Felipe, Alfonso Schuster Pineda (APCT), Representante de los Productores Audiovisuales.

Catalina Saavedra Pérez (Chileactores), Representante de actores y actrices del audiovisual.

Pía Rey Carrasco (SINTECI), Representante de los Técnicos de la Producción Audiovisual.

Pablo Ortúzar Kuntsmann (Corporación Chilena de Video), Representante de Directores de Otros Formatos Audiovisual.

Cristián Valle Celedón (Asociación Audiovisuales de Magallanes), Representante de actividad audiovisual regional.

Octavio Meneses Aqueveque (AGAT), Representante de actividad audiovisual regional.

Bettina Bettati Salvo (Corporación Cinematográfica Patagonia Norte), Representante de actividad audiovisual regional.

Ovidio Rodríguez Cortés (Sindicato de guionistas), Representante de los Guionistas.

Andrés Fernando Acuña Díaz, Representante de los Académicos (Nacional).

Roberto Andrés Paulsen Brito, Representante de los Académicos (Regional).

Rodrigo Ortúzar (ADG), Representante de los Directores de Largometraje de Ficción.

Paola Lagos (ADOC), Representante de Directores y Productores de Documentales.

Los miembros del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual tienen calidad Ad Honorem.