Consejo consultivo

2. CONSEJOS DE LA SOCIEDAD CIVIL

2.1 ORGANOS COLEGIADOS CNCA

2.1.3 Consejos Regionales de la Cultura y las Artes


Forma de integración Nombre de sus consejeros Representación o calidades

1) El Director/a Regional, que será nombrado por el Presidente del Consejo, de una terna que le propondrá el Intendente respectivo, y a quien corresponderá presidir el Consejo Regional;

2) El Secretario Regional Ministerial de Educación;

3) Una personalidad representativa de las actividades culturales delas comunas, propuesta por los Alcaldes de la Región, designada por elIntendente, y

4) Cuatro personalidades regionales de la cultura, designadas por el Directorio Nacional, de una nómina de diez personas elaborada por el Intendente, a propuesta de las organizaciones culturales de las provincias de la región respectiva, que posean personalidad jurídica vigente.

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA: Giullia Olivera León, Marcela Loreto Ramos Pizarro, Rosa E. Maita Querquezana, Omar A. González Fajardo, Arturo Carrasco Cortez, Jorge Manríquez Picero

REGIÓN DE TARAPACÁ: Francisco Prieto Henríquez, Guillermo Jorquera Morales,Iván Guerra Olmedo,Lidia Osorio Olivares,Williams Sembler Pino,Enelidolfo O`Ryan Vázquez

REGIÓN DE ANTOFAGASTA: ‎Juan Carlos Vega Torres,René Huerta Quinsacara,Nelly Lemus Villa,Juan Jusakos Calfa,Omar Villegas Astudillo

REGIÓN DE ATACAMA: Griselda Soto Rivas,Mauricio Morales Naveas,Carolina Paries Fuentes,Tatiana Torres Cortés,Doris Pons Tapia,Gustavo Tapia Donoso

REGIÓN DE COQUIMBO: Pedro Esparza Olivares,Jaime Pozo Cisternas,Ramiro Trucco Bello,María Damke Marín,Bernardo Chávez Chávez,Edith Tapia Peña

REGIÓN DE VALPARAÍSO: Javiera Serrano Le Roy, Todd Evan Temkin,Julio Hotus Salinas,Gloria Mundaca Ossa,Elías Tramón Martínez

REGIÓN DE O´HIGGINS: Alyson Hadad Reyes, Andrés José Balmaceda Hurtado,Jorge Alejandro Silva Herreros,Juan Rodrigo Briceño Rosas,María José Bustamante Bustamante,Guillermo Drago Rojas

REGIÓN DE MAULE: Rigoberto Espinoza Gutiérrez,Mario Moya Mujica,Raimundo Hamilton Cruchaga,Héctor Herrera Flores,Patricia Rojas Bravo,Eva Palma Leal

REGIÓN DE BIOBIO: Sergio Camus Campos,Rodrigo del Valle García,Bernabé Carrasco Sánchez,Marcela Rosen Carvajal,Gloria Varela Betancur

REGIÓN DE ARAUCANÍA: Marcelo Segura Herrera,Rosemarie Junge Raby,Jorge Riquelme Venegas,Hernol Flores Vargas,Soledad Uribe Boisier

REGIÓN DE LOS LAGOS: Pablo Baeza,Víctor Hugo Contreras Scorsoni,Bernardo Eggers Reccius,Clara del Carmen Finlez Carrillo,Raúl Alejandro Palma Larrea

REGIÓN DE LOS RÍOS: Erna Guerra Huechante,Elisa Cordero Jahr,Eduardo López Ramírez,Ruth Eleonor Riveros Donner,Hilda Gallegos Bertuline,Erwin Vidal Ribeck

REGIÓN DE AYSÉN: Patricio Bórquez Antimán,Manuel Francisco Mena Larraín

REGIÓN DE MAGALLANES: Margarita Makuc Sierralta,Mateo José Martinic Beros,Margarita Garrido Espinoza

REGIÓN DE METROPOLITANA: Pablo Melo Rivara,Pablo Chiuminatto,Cristián Leporati Mazzei,Denis Celery Tapia,Gladys Sandoval Campos

Los miembros de los Consejos Regionales tienen calidad Ad Honorem.